Новости
Наша газета
Ассоциация
Документация
Гостевая книга
Форум
Банк данных
Герои кадеты
Библиотека
Поиск:

Подписка на новости:

Как Вам сайт?

  Нормально
  Не очень

Следует ли разработать и принять Федеральный Закон о суворовских военных, нахимовских военно-морских и кадетских (морских кадетских) корпусах?

  Да
  Нет

Состоите ли Вы в региональном объединении выпускников?

  Да
  Нет
  Не знаю


Результаты | Архив






Новости
12.10.2005

Газета "Кадетское Братство" № 4 (47) сентябрь 2005 г.

Газета "Кадетское Братство"

С суворовской закалкой

  • Наш дом в России 
  • Северная столица отметила 50-летний Суворовского военного училища
  • Почести Великому предку
  • Так когда же родился Суворов?
  • Концепция верна - утверждают журналисты
  • О газете "Кадетское Братство"
  • Хотелось бы всех поименно назвать
  • Живые легенды
  • Их водила молодость...
  • Зачислен в батальон
  • Надежный вклад Бориса Йордана
  • Что имеем - не храним...
  • Юродивый или генералиссимус?
  • Не надо ломиться в открытую дверь
  • Новая "Звезда" телеэкрана
  • Песенник Российского воина
  • Лира в алых погонах
  • "Суворовцы навсегда..."
  • Дело чести
  • Кадетские истории
  • О презентации книги "Кадетские корпуса Российской империи" в Париже
  • Фарватерами Подвига
  • Нарукавные знаки современных кадетских корпусов

Идет подписка на нашу газету по каталогу "РОСПЕЧАТЬ" - подписной индекс 19281

Газета зарегистрирована в Комитете по печати РФ. Регистрационное удостоверение ПИ ФС77-19969 от 29.04.05


02.10.2005

"МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ"

Богат южный казачий город Новочеркасск своими традициями. Среди них - и ежегодные встречи ветеранов Новочеркасского СВУ. 

Новочеркасский военный институт связи. На переднем плане - клуб - место проведения встречи.

  В этом году в третью субботу сентября в свою "альма-матер" приехали её бывшие воспитанники из Москвы, Белгорода, Киева, Донецка и Ростовской области. И хотя час встречи был официально назначен на 15 часов, ещё задолго до этого часа к клубу Новочеркасского военного института связи, размещающегося в настоящее время на месте суворовского училища, стали прибывать его питомцы. Для общения однокашников организатор встречи - совет Новочеркасского Суворовско-Нахимовского клуба позаботился о специально выделенной для этой цели комнате.
  К началу официального времени встречи в фойе клуба собрались  около пятидесяти человек, большая половина из которых приехала из других городов.
  После часового "братания" и сообщения друг другу последних новостей собравшиеся (кому позволило здоровье и возможность, а это около 40 человек) перешли в клубное кафе. Начался "Суворовский огонёк". Его ведущий - председатель совета клуба Владимир Василенко (ККСВУ-КвСВУ 1970 г.в.) сумел поддержать теплоту и непосредственность общения кадет. Каждый мог взять слово, выступить с предложением, обратиться к собравшимся. Наличие в зале микрофона позволило быть услышанным каждому выступающему.
  В ходе  "огонька" наиболее активные воспитанники училища были награждены ценными подарками.
Игорь Багдасарян (1969 г.в.) исполнил для собравшихся свою песню "Суворовское братство", что инициировало  исполнение кадетских песен другими "артистами".

Игорь Багдасарян исполняет авторскую песню "Суворовское братство".


  Конечно же, были тосты: "За кадет", "За наших воспитателей и преподавателей", "За тех, кого нет с нами"…

  У всех собравшихся встреча оставила самые приятные впечатления.

Юрий Рудик


29.09.2005

Минское суворовское военное училище

Ежегодная встреча выпускников Минского СВУ проживающих в Московском регионе состоится в офисе Международной Ассоциации "Кадетское Братство" 15 октября (суббота) 2005 г. в 15.00 часов.

Сбор в 14.30 на выходе ст. метро "Парк Культуры" (выход на Зубовский Бульвар)

Адрес Ассоциации: г. Москва, Новоконюшенный переулок д. 3 


28.09.2005
15 октября 2005 г. в 12.00 в помещении Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности (бывшее здание штаба Варшавского договора) по адресу: Москва, Ленинградский проспект д. 41 состоится очередная встреча «Защитники отечества с детства» выпускников нахимовских военно-морских училищ.
В программе:
1. Торжественное построение по выпускам, вынос боевых знамен и флагов, встреча с учащимися кадетских корпусов и навигацкой школы.
2. Праздничный концерт и творческий вечер заслуженного деятеля искусств, преподавателя НВМУ, композитора Маргариты Кочетовой («Мамочки»).
В концерте принимают участие мастера искусств г. Москвы и Санкт-Петербурга.
3. Товарищеский фуршет выпускников.
4. Расширенная распродажа сувениров с морской символикой.
При себе иметь документ, удостоверяющий личность.
Форма одежды – свободная.
Стоимость билетов: для выпускников НВМУ до 1960 года – 500 рублей;
для выпускников 1961 – 2005 гг. – 1000 рублей
Билеты можно приобрести до 5.10.2005 в фойе Главного штаба ВМФ в киоске «Морская лавка» по адресу:
Москва, Большой Козловский пер. д. 6 (метро «Красные ворота»)
Телефоны для справок: 204-38-95 и 204-27-20
e-mail: rsavmfbotik@mail.ru
24.09.2005

Прошло заседание Координационного Совета

Сегодня, 24 сентября 2005 года в 10.00, в офисе Международной Ассоциации «Кадетское Братство» состоялось рабочее заседание Координационного Совета. Были детально рассмотрены и отработаны все вопросы по повестке дня:

1. Доклад о проделанной работе за период 4 июня по 24 сентября 2005 года, докладчик Председатель Ассоциации Кузьмин Ф.М.;

2. Вручение сертификатов руководителям объединений вступивших в Ассоциацию;

3. Утверждение обязанностей заместителей Председателя Ассоциации, докладчик Председатель Ассоциации Кузьмин Ф.М.;

4. О подписке на газету «Кадетское Братство» и организация её доставки, докладчик Стрельцов Ю.Г.

5. Об учреждении именных стипендий для суворовцев, нахимовцев, кадет, офицеров-воспитателей, преподавателей и командиров подразделений училищ и корпусов, докладчик Есин С.А.;

6. Об участии в проведении фотоконкурса, докладчик Короленко В.И.;

7. Разное.

Подробности о заседании читайте в газете «Кадетское Братство», и в дальнейших наших новостях.

 

 

 

 

 

 


23.09.2005

В подводной лодке Д-2 состоялась презентация книги "Пароль - семнадцать!"

Бывшие нахимовцы 17-го выпуска Ленинградского нахимовского училища в преддверье сорокалетия со дня окончания училища выпустили книгу под названием «Пароль – семнадцать!». Написана книга на основе многих воспоминаний, мнений и разнообразных суждений одноклассников, а также архивных и других материалов. Содержание книги является плодом основательных раздумий, работа над ней  шла в течение 10 последних лет. Начинается она с того момента, когда у 10-летних мальчишек только зарождается мечта о море, а заканчивается итогами жизненных путей бывших воспитанников, которым теперь уже под 60 лет.

Лишенная всякого официоза и назидательного тона книга раскрывает удивительный мир детей, поставленных в довольно жесткие условия закрытого учебного заведения. В то же время она показывает, каких усилий стоило командованию и педагогическому составу, чтобы подготовить ребят к нелегкой морской службе. Потому содержание всех десяти глав напитано благодарностью ко всем людям, принявшим участие в становлении судеб героев книги.


Автором объединенного текста является Владимир Грабарь, чья книга «Нахимовское училище. История. Традиция. Судьбы» вышла в 2003 году.

Оформил книгу нахимовец выпуска 1984 года Александр Сирый, автор фильма о нахимовцах «Ты слышишь, море». Руководитель сайта www.nvmu.ru

Книга вышла тиражом всего 300 экз. и не поступит в продажу.

На презентации книги присутствовали выпускники нахимовского училища разных лет, а также гости мероприятия - члены Координационного Совета Международной Ассоциации "Кадетское Братство", выпускники Санкт-Петербургского суворовского военного училища Ковалёв А.А. и Шушков Д.А.


19.09.2005
  15 сентября в офисе Ассоциации прошла встреча кадет-журналистов. Присутствовало 24 человека.
  Вопрос для обсуждения перспектив газеты был разделен на два: концепция газеты и содержание-оформление газеты.
По сути концепции расхождений не было, выступления дополняли друг
друга. Главное: это газета не одной организации, а сообщества
организаций. Отсюда: основное внимание -  освещению деятельности ассоциации и жизни и взаимодействия составляющих его частей (что делается на местах? что из опыта полезно для других? и т.п.). Плюс пропаганда деятельности организаций и людей, утверждающих наши идеалы.
  Подробности встречи читайте на страницах газеты "Кадетское Братство"
05.09.2005

Ради кадетских строк в газете

Газета "Кадетское Братство"

Кадеты - журналисты, писатели, поэты, публицисты, редакторы и издатели, художники и полиграфисты, политработники и священослужители, а также все, кто имеет отношение к пропаганде и агитации, а значит к средстам массовой информации, газете, которая по словам классиков, остается коллективным организатором всех наших побед, - к вам обращается Ассоциация "Кадетское Братство".

Приглашаем вас 15 сентября (в четверг) в 16 часов принять участие в беседе за чашкой "чая" о том, каким должен быть наш орган, о чем он должен писать и как ему дойти до каждого кадета, которому идея Кадетского Братства остается близкой и реальной. Возможно, кто-то из вас захочет принять участие в выпуске газеты не только советом, но и реальной работой в качестве Главных-редактора, художника, военного консультанта, издателя, распространителя; бильд-редактора или дизайнера; ответственного секретаря или его помощника; выпускающего; редакторов отделов по освещению жизни в суворовских, нахимовских училищах, кадетских корпусах и в зарубежных кадетских организациях, Фонда Йордана в России и за рубежом.

Ваше участие в газете даст вам возможность реализовать весь ваш жизненный и профессиональный опыт для достижения целей, к которым вы стремились всю жизнь на разных поприщах.

О своем желании взяться "за гуж" можно сообщить письменно по адресам (почтовому, электронному или факсу), Или просто явиться в назначенное время по нашему адресу.

119121, г. Москва, Новоконюшенный пер. д.3

тел. (095) 247-01-98, 247-00-35; тел./факс 247-03-51

E-mail: intercadet@mail.ru  

 

 


03.09.2005

Центр праздника – Санкт-Петербург!

Торжественное прохождение суворовцев

1 и 2 сентября 2005 года в Санкт-Петербурге состоялся целый ряд торжественных мероприятий посвящённых 50-летию Санкт-Петербургского Суворовского Военного Училища. На время празднования юбилея, всё внимание жителей и гостей города было сконцентрировано на Садовой улице, дом 26. Суворовцы всегда были гордостью Санкт-Петербурга, а училище является одним из неотъемлемых городских символов, или как ещё принято говорить - визитной карточкой города. Исторический центр Санкт-Петербурга, на пересечении Садовой ул. и Невского проспекта весь был обличён в парадный военный мундир - всюду были суворовцы разных лет выпуска.

Памятник выпускникам-суворовцам погибшим во славу Отечества!
Восхищённые взгляды воспитанников училища - ставших непосредственными свидетелями и участниками полувекового юбилея, а также золотые погоны генералов, старших и младших офицеров не могли оставить равнодушным ни кого, и как ни когда украсили своим присутствием и участием в празднике город Санкт-Петербург. В этот день мы все, были едины. Нас - выпускников, а также наших учителей и родных отцов-командиров не смотря на звания и положение в Вооружённых Силах РФ, других силовых ведомствах и других сферах общегражданской деятельности в тот день объединяло одно - это суворовский краб на груди и алый погон.
Воронцовский дворец, в тот день стал центром городского торжества, где собрались на праздничные мероприятия губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко Валентина Ивановна, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, консулы разных стран, выпускник - Герои России подполколковник Владимир Захаров, представители Православной церкви, ветераны училища и другие почётные гости. Во всех мероприятиях, в качестве почётного гостя, принял непосредственное участие и Председатель Международной Ассоциации "Кадетское Братство", генерал-полковник, профессор Кузьмин Фёдор Михайлович - выпускник Ленинградского дважды Краснознамённого Суворовского Офицерского Училища. Со всей России приехали и приняли участие в празднике более 500 выпускников.

Председатель Международной Ассоциации "Кадетское Братство" генерал-полковник Федор Кузьмин вместе с выпускниками-суворовцами


Всех - воспитанников и выпускников училища, учителей и отцов-командиров переполняли самые искренние чувства - чувства общей причастности к происходящему и истинные чувства достойных граждан своей страны принесших ей и приносящих славу и пользу. Такие чувства, особенно выпускники училища, последний раз испытывали пожалуй лишь в день своего выпуска, и это было так приятно - вспомнить всё. Почти на всех радиостанциях и во многих выпусках городских теленовостей велись репортажи и передавались приветы от выпускников. В этот день - День 50-тилетия Санкт-Петербургского СВУ мы все не только перешли какой-то рубеж, традиционно подведя итоги о проделанной работе, отдав дань уважения ветеранам училища, мы просто все там были, на этом празднике не быть было просто нельзя!

 Комната выпускников Санкт-Петербургского (Ленинградского) суворовского военного училища


Празднование юбилея, традиционный марш суворовцев по Невскому проспекту, концертная программа и эксклюзивная премьера фильма "Суворовцы ВСЕГДА!" во дворце творчества юных были организованы и прошли благодаря основным усилиям начальника училища полковника Бокова В.Н., заместителя начальника училища по воспитательной работе подполковника Чигирь И.В., заместителя председателя Попечительского совета СВУ подполковника Соколов-Хитрово В.А., заведующего музеем СВУ полковника Максимова А.С., других выпускников и друзей училища. Особенная благодарность всем меценатам училища, каждый участник праздника внёс свой вклад.
И конечно, наиболее красочной вершиной полученного удовольствия от праздника, был получасовой шикарный фейерверк, организованный прямо со двора Воронцовского дворца. Изумление, восторг и гордость за высокое звание кадета - суворовца в этот день было разделено всеми присутствующими со всеми жителями и гостями Санкт-Петербурга.

Герой России Владимир Захаров и офицер-воспитатель СпбСВУ майор Константин Козлов (выпускники 1993 г.)


30.08.2005

В Петербурге прошла пресс-конференция начальника суворовского училища Владимира Бокова

Пресс-конференция начальника суворовского училища Владимира БоковаСегодня, 30 августа 2005 года, в Санкт-Петербурге, в Зелёном зале Дома журналистов состоялась пресс-конференция начальника Санкт-Петербургского СВУ полковника Бокова Владимира Николаевича. Поводом пресс-конференции послужило такое знаменательное и заметное событие города как празднование 50-ти летнего юбилея со дня образования Суворовского Военного Училища.

Санкт-Петербург без преувеличений является исторической кадетской столицей и празднование юбилея суворовского военного училища – прямого правопреемника такого старейшего учебного заведения как Пажеский Его Императорского Величества Корпус является ярчайшим событием, которое не может быть оставлено без внимания жителей и гостей города. Основные мероприятия и празднование 50-ти летия Санкт-Петербургского СВУ запланировано на 2 сентября. Планируется прибытие большого количества выпускников из многих регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Также мероприятие посетит Председатель Международной Ассоциации "Кадетское Братство" генерал-полковник Фёдор Кузьмин.

На пресс-конференции так же выступили заместитель начальника училища по воспитательной работе Чигирь Игорь Владимирович, заместитель председателя Попечительского совета СВУ подполковник в отставке Соколов-Хитрово Владимир Александрович, заведующий музеем СВУ полковник в отставке Максимов Александр Семенович и главный друг, спонсор училища, депутат Законодательного собрания города Санкт-Петербурга Высоцкий Игорь Владимирович.

Пресс-конференция начальника суворовского училища Владимира Бокова

Начальник училища, полковник Боков В.Н. ознакомил всех присутствующих с краткой историей училища, подробно рассказал о программе празднования юбилея, запланированного на 2 сентября и презентовал фильм об училище специально снятый к юбилею по заказу МО РФ.

На пресс-конференции присутствовали представители 17 ведущих информационных агентств – такие как газеты «Санкт-Петербургские Ведомости», «Российская Газета», «Вечерний Петербург», «Невское Время», информационные агентства «Интерфакс Северо-запад», «РосБалт», «Лик», «Photo Press», «Дипломат», «Балтийское информационное агентство», «Военно-патриотическая студия им. Верещагина В.В.», представители из пресс-службы Ленинградского Военного Округа, а так же радио «Россия», радио «Петербург», радио России «Вести», Петербургский телетекст и журналисты Регионального телевидения «REN TV». Представителями от Международной Ассоциации Суворовских, Нахимовских и Кадетских объединений «Кадетское Братство» выступили Шушков Денис Анатольевич и Ковалёв Андрей Андреевич.


<< |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  | >>
Международная ассоциация суворовских, нахимовских, кадетских объединений
119121, Россия, Москва, Новоконюшенный пер., д. 3, тел.: +7 (095) 247–00–35, 247–01–98, 247–03–51 (факс)