Новости
Наша газета
Ассоциация
Документация
Гостевая книга
Форум
Банк данных
Герои кадеты
Библиотека
Поиск:

Подписка на новости:

Как Вам сайт?

  Нормально
  Не очень

Следует ли разработать и принять Федеральный Закон о суворовских военных, нахимовских военно-морских и кадетских (морских кадетских) корпусах?

  Да
  Нет

Состоите ли Вы в региональном объединении выпускников?

  Да
  Нет
  Не знаю


Результаты | Архив






Ассоциация /

Шишков Алексей Николаевич

Шишков Алексей Николаевич

Родился 8 сентября 1947 г. в Новосибирске в семье военнослужащих. Отец Николай  Николаевич - участник Гражданской войны, один из организаторов народного хозяйства на Кубани. Воевал, Великую Отечественную Войну закончил гвардии полковником. Мать Ольга Ивановна родом из Белоруссии. Много лет отработала в системе Газпрома, сейчас на пенсии.
  Мальчишкой, Алексей зачитывался морскими рассказами Станюковича, книжками о выдающихся мореплавателях, флотоводцах, и к десяти годам созрело твердое желание пойти учиться в Нахимовское училище. Но разнорядка была только в Суворовское училище, которое находилось в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В возрасте 11 лет поступил в Кавказское Краснознаменное суворовское военное училище, впервые в жизни надел военную форму - черные брюки с красными лампасами и белую гимнастерку с алыми погонами и буквами "ККСВУ".
  В 1965 году к моменту выпуска из суворовского училища всерьез увлекался иностранными языками и военной историей.
  Служил в армии. Работал некоторое время в Октябрьском райкоме комсомола г. Краснодара, одновременно экстерном окончил исторический факультет Кубанского государственного университета.
  В 1973 г. начал службу в звании младшего лейтенанта в Краснодарском краевом управлении КГБ. Профессии чекиста обучался сначала на Высших курсах КГБ в Минске, потом в Высшей школе КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского в г. Москве (1980 г.)
  Прошел путь от оперуполномоченного до начальника Управления ФСБ Краснодарского края. С 1990 г. по 1999 г. - заместитель, первый заместитель начальника Управления КГБ/ФСБ по Краснодарскому краю - начальник Службы ФСБ в г.Сочи.
  С 1999 г. по 2002 г. - начальник Управления ФСБ по Краснодарскому краю.
  С 2002 г. по н.в. - Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Краснодарского края. Член комитета по обороне и безопасности.
  Ведет большую общественную работу - член координационного совета Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений "Кадетское Братство".
  Удостоен знака "Почетный сотрудник госбезопасности" (1988 г.), почетного знака СВР "За службу в разведке" (2002 г.), награжден орденом "За военные заслуги" (1996 г.), орденом Почета (1999 г.), десятью медалями РФ в том числе "За боевые заслуги" (1984 г.), двумя наградами других государств, а также медалью "За выдающийся вклад в развитие Кубани" 1 степени (1999 г.)
  В 1997 г. награжден именным оружием.
 Генерал-лейтенант ФСБ.
 Женат. Имеет дочь.

Официальный сайт в интернете www.ashishkov.ru

 Официальный сайт Члена Совета Федерации

Международная ассоциация суворовских, нахимовских, кадетских объединений
119121, Россия, Москва, Новоконюшенный пер., д. 3, тел.: +7 (095) 247–00–35, 247–01–98, 247–03–51 (факс)